Schuljahr 2019/20 ←
Terminplanung 2020/21
→ Schuljahr 2021/22

August Februar
September
März
Oktober April
November Mai
Dezember Juni
Januar
Juli
../res/ferientermine.jpg

Regelmäßig wiederkehrende Termine
Erweiterte Schulleitung
dienstags, 15.00 Uhr (gerade SW)
Konferenzzimmer
Sitzung des Lehrerrates
n.n.
Schülerbücherei
Versammlung der Stufe EF
dienstags, 09:30 bis 09:45 Uhr
Große Aula
Versammlung der Stufe Q1
donnerstags, 09:30 bis 09:45 Uhr
Große Aula
Versammlung der Stufe Q2
freitags, 09:25 bis 09:45 Uhr
Große Aula
Sprechstunde Schulsozialarbeit der Stadt Hemer (Frau Vieler)
donnerstags, 11:20 bis 13:20 Uhr
Beratungszimmer (R 345)
Berufsberatung der Agentur für Arbeit (Herr Finkeldei)
erster Mittwoch im Monat,
12.30 bis 15.30 Uhr
StuBo-Büro (R 342)

Letzte Änderung:23.02.2021 ,09:45Uhr

August 2020
Mo, 29.06. -
Di, 11.08.

Sommerferien



Mi, 29.07.

Letzter Termin für Meldung zu Nachprüfungen
Posteingang im Sekretariat
Sekretariat Ver
Mo, 03.08.
17:00
Wahlausschuss Sitzung, Kleine Aula
Hausmeister

Di, 04.08.
17:00
Sitzung des Schulausschusses, Große Aula
Hausmeister

ab Mi, 05.08.
vormittags
Bekanntgabe Termine für mündliche Nachprüfungen
Anruf / Besuch im Sekretariat durch Eltern / Schüler
Sekretariat Ver

1. Schulwoche
Mo, 10.08.
8:30
Schriftliche Nachprüfungen, Raum 307 Ver


(Auftakt-)Lehrerkonferenz, Lehrerzimmer
Trl Kollegium


Teambesprechung Klassenleiter Stufe 6
im Anschluss an die Konferenz
Heu & Kl-Team

Di, 11.08.
ab 9:00
Mündliche Nachprüfungen Ver


Mi, 12.08.

Teambesprechung Klassenleiter Stufe 5 Heu+Team

07:50
Unterrichtsbeginn für die Stufen 6 - Q2
1./2. Stunde:
Klassenleiterstunden in den Klassenräumen
Stufenversammlung EF, kl. Aula (Bgy/Kr)
Stufenversammlung Q1, neue Sporthalle (Bs/Cro)
Stufenversammlung Q2, alte Sporthalle (Goo)
ab 3. Stunde:
Unterricht nach Plan


ab 09:00
Begrüßungsfeier für die Stufe 5, Große Aula
gestaffelte Anfangszeiten
09:00 - 10:15 Uhr 5a
10:30 - 11:45 Uhr 5b
12:00 - 13:15 Uhr 5c
Trl Heu & Team

15:00
Senioren Beirat, Kleine Aula
Hausmeister

Do, 13.08.
08:30-ca.16:30
Begegnungstagung der neuen Oberstufenschüler
Methodenseminar EVA
(Eigenverantwortliches Arbeiten)
Ferien- Schulungs- und Tagungsstätte „Auf dem Ahorn” für die Stufe EF in Nachrodt-Wiblingwerde
 

Kr + Bgy & Team


 

2. Schulwoche
Mo, 17.08.
gestaffelte Anfangszeiten
Pflegschaftssitzungen der Stufe 6
18:00 Uhr 6a   Aula
18:45 Uhr 6b   Kleine Aula
19:30 Uhr 6c   Mensa
Heu
Klassenleitung

Di, 18.08.
gestaffelte Anfangszeiten Pflegschaftssitzungen der Stufe 7
18:00 Uhr 7a   Aula
18:45 Uhr 7b   Mensa
19:30 Uhr 7c   Kleine Aula
Ver
Klassenleitung

Mi, 19.08.
ab 10:15
Begrüßungsgottesdienste für die Stufe 5
Begleitung: Fach-/Klassenlehrer
10:15-11:00 Uhr 5a
11:00-11:45 Uhr 5b
11:45-12:00 Uhr 5c
Kr Hag
Paten

17:00
Kulturausschuss Sitzung, kleine Aula
Hausmeister

gestaffelte Anfangszeiten Pflegschaftssitzungen der Stufe 8
18:00 Uhr 8a   Aula
18:45 Uhr 8b   Mensa
19:30 Uhr 8c   Kleine Aula
Ver
Klassenleitung

Do, 20.08.
1. - 6. Std. Projekt „Zusammen sind wir Klasse
der Klasse 5b im JUK
Klassenleitung
7. + 8. Std.
Informationsveranstaltung der Stufe Q2, Große Aula
  • u.a.: Ausgabe Formular Wahl der Abiturfächer
Sk Goo

18:30
Pflegschaftssitzung der Jahrgangsstufe Q2, Große Aula
  • Unterrichtsinhalte
  • Abiturzulassung und Abiturprüfung
  • Wahl der Abiturfächer
  • Informationen zu den Studienfahrten
Goo Sk

3. Schulwoche
Mo, 24.08.-
Fr. 25.09.

(EOP) Beginn des Praktikums
Con

Mo, 24.08.

bis Fr, 28.08.
Lernen lernen Modul 2, Stufe 5
Lernen mit einem Karteikastensystem, Klassenräume
Englischlehrer der Stufe

gestaffelte Anfangszeiten
Pflegschaftssitzungen der Stufe 5
18:00 Uhr 5a   Aula
18:45 Uhr 5b   Kleine Aula
19:30 Uhr 5c   Mensa
SL Heu Klassenlehrer
Förderverein

Di, 25.08.
17:00
Ausschuss Sitzung für Stadtentwicklung, Umwelt
und Verkehr, Kleine Aula
Hausmeister

gestaffelte Anfangszeiten
Pflegschaftssitzungen der Stufe 9
18:00 Uhr 9a   Aula
18:45 Uhr 9b   Mensa
19:30 Uhr 9c   Kleine Aula
Ver
Klassenleitung

Mi, 26.08.
1. - 6. Std. Projekt „Zusammen sind wir Klasse
der Klasse 5c im JUK
(spätere Mittagspause --> kein Mensaessen)
Klassenleitung
7. + 8. Std.
Informationsveranstaltung der Stufe EF, Große Aula
Sk Kr Bgy

18:30
Pflegschaftssitzung der Stufe EF, Große Aula
  • Wahl der Elternvertreter
  • Unterrichtsinhalte
  • Versetzungsordnung
  • Skifahrt
Kr Bgy Sk

17:00
Aufsichtsratssitzung der Stadtwerke Hemer
kleine Aula
Hausmeister

Do, 27.08.
1. - 6. Std.
Projekt "Zusammen sind wir Klasse"
der Klasse 5a im JUK
(kein Mensaessen)
Klassenleitung
Do, 27.08.


6. + 7. Std.
Informationsveranstaltung der Stufe Q1, Große Aula
Sk Cro Bs

17:00
Betriebsausschusssitzung, Kleine Aula
Hausmeister

18:30
Pflegschaftssitzung der Stufe Q1, Große Aula
  • Wahl der Elternvertreter
  • Unterrichtsinhalte
  • Informationen zur Qualifikationsphase
  • Studienfahrt in der Stufe Q2
Cro Bs Sk

Fr, 28.08.

Spätester Termin für die Rückgabe des ausgefüllten Formulars für die Wahl der Abiturfächer beim Stufenleiter Q2
Goo

Noch nicht terminierte Ereignisse


Informationsveranstaltung
zum Besuch der Ausbildungs- und Studienbörse an der BiTS, Iserlohn
Pm Fu

August / September 2020

Auftaktveranstaltung
und Information zur Management-AG
der SIHK für die Stufe Q1 (Abitur 2022), R 307
Sk Cro Bs
Fr. Vormann SIHK


September 2020
4. Schulwoche (Woeste-Woche)
  • Projektwoche für die Stufen 5
  • Erste Woche des Betriebspraktikums der Stufe EF
Mo, 31.08.-
Fr, 04.09.

Berlin - Stufenfahrt der Stufe Q2
Goo MK Krr Sn Ver Har


Betriebspraktikum Stufe EF
Pm Fu Rm

Mo, 31.08.
17:30
SPD-Fraktionssitzung, Große Aula
Hausmeister

16:30
Rechnungsprüfungsausschuss, Kleine Aula
Hausmeistesr

Di, 01.09.
17:00
Haupt- und Finanzausschuss, große Aula
Hausmeister

Mi, 02.09. -
Fr, 29.01.

Beginn des Betriebspraktikums im Praxissemester
Con

Do, 03.09.
17:00
KJHA Sitzung, Große Aula
Hausmeister

5. Schulwoche
Mo, 07.09.
17:30
SPD-Fraktionssitzung, große Aula Hausmeister

Do, 10.09.
14:30
Dienstbesprechung Fachgruppe Mathematik
 Raum 307
Sk

17:00
Elternrat
Trl Dr. Hauck

Fr, 11.09.-
Sa, 12.09.

Mündliche DELF-Prüfungen, Bochum
Termin unter Vorbehalt, evtl. 18.09.-19.09.2020
Di

So, 13.09.

Kommunalwahlen 2020, Kleine Aula
Hausmeister

6.Schulwoche
Mo, 14.09.
17:30
SPD-Fraktionssitzung, Große Aula Hausmeister

Do, 17.09.
17:00
Sitzung des Wahlausschusses, kleine Aula
Hausmeister

Fr, 18.09.
5.+6. Stunde
SR-Sitzung, Große Aula


7.Schulwoche
Mo, 21.09.
17:30
SPD-Fraktionssitzung, Kleine Aula Hausmeister

19:00
Schulpflegschaft
1. Sitzung im Schuljahr 2020/21, Große Aula
Dr. Hauck Trl

Di, 22.09. 19:00
Arbeitstreffen der Hemeraner Schulleiter
mit Frau Inge Blask, Kleine Aula
Hausmeister

Mi, 23.09.
18:00
Sitzung des Fördervereins, Große Aula
Hr. Simmert

Sa, 26.09.
09:00
Schriftliche DELF-Prüfungen, Raum 312 und 307
Di

So, 27.09.

Kommunalwahlen 2020, Kleine Aula
Hausmeister

8.Schulwoche
Mo, 28.09.




Mi, 30.09.
18.30
Sitzung der Stadtschulpflegschaft, Kleine Aula
Dr. Hauck

Do, 01.10.
17:00
VR des SIH Sitzung, Große Aula
Hausmeister

Fr, 02.10.
3./4. Std.
1. Nachschreibtermin
nur Sek I, Aula
Heu

Noch nicht terminierte Ereignisse


Hemeraner Herbsttage
Stand des Fördervereins
Sa: 10:00 - 18:00 Uhr, So: 08:00 - 18:00 Uhr



Oktober 2020
9. Schulwoche
Mo, 05.10.




Do, 08.10.
15:30-17:00
Fachkonferenz Englisch, Raum 307
Fachlehrer E

Mo, 12.10. -
Sa, 24.10.

Herbstferien


10. Schulwoche
Mo, 26.10.
14:00
Fachkonferenz Sozialwissenschaften Politik
Lehrerbücherei Raum 349
Fachlehrer SW
PK

16:00
Fachkonferenz Latein, Raum 460
Fachlehrer L

16:00
Fachkonferenz Geschichte, SLZ
Fachlehrer Ge

17:30
Fachkonferenz  Griechisch, Raum 460
Fachlehrer Gr

Mi, 28.10.
14:45
Fachkonferenz Kunst, Kunstraum
Fachlehrer KU

Do, 29.10.
17:30
Fachkonferenz Physik, Raum 331
Fachlehrer Ph

15:00
Fachkonferenz Musik, Musikraum
Fachlehrer Mu

15:30
Fachkonferenz Deutsch, Raum 305
Fachlehrer D

15:00
Fachkonferenz Mathematik, Raum 307
Fachlehrer M

18:30
Fachkonferenz Informatik, Raum 331
Konferenz fällt aus! Ersatztermin am 03.11.!
Fachlehrer If

Fr, 30.10.

Ende des ersten Kursabschnitts für die Stufe Q2
Bekanntgabe der Zensuren für die Sonstige Mitarbeit
Fachlehrer Q2 (Sk Goo)

Noch nicht terminierte Ereignisse

November 2020
11. Schulwoche
Mo, 02.11.
ganztägig
Potentialanalyse 8a - Fu
Fu

15:00-16:00 Fachkonferenz Biologie, JLR Fachlehrer Bi
16:00-17:00 Fachkonferenz Chemie, MCR Fachlehrer Ch
Di, 03.11.

14:00 - 16:00
4. Hemeraner Lehrersprechtag
Hans-Prinzhorn-Realschule
Entfällt!
Heu
Kl Stufe 5

15:30
Fachkonferenz Französisch, Raum 312
Fachlehrer F

15:00
Fachkonferenz Spanisch
Lehrerbücherei Raum 349
Fachlehrer S

16:00
Arbeitskreis Digitalisierung, Große Aula
Trl

16:00
Fachkonferenz Informatik, Raum 331 Fachlehrer lf

Mi, 04.11.
7.Stunde
SV-Stunde, Große Aula
SV

Do, 05.11.
15:00
Fachkonferenz Sport, Große Aula
Fachlehrer Sp


Fachkonferenz Philosophie, Raum 331 Fachlehrer PP

Fr, 06.11.

Ende des ersten Kursabschnitts EF und Q1
Bekanntgabe der Zensuren für die Sonstige Mitarbeit
Fachlehrer EF/Q1 (Sk Kr Bgy; Cro Bs)

ab der 5. Std.
Nachschreibtermin
Sekundarstufe I 
Raum 305
Ver


ganztägig
Potentialanalyse 8b - Rm
Rm

12. Schulwoche
Mo, 09.11.
ganztägig
Potenzialanalyse 8c - Pm
Pm

bis 17:00 Eintragungen für den Quartalsreport
Mitteilung zum Leistungsstand für die Sekundarstufe I in Vorbereitung der Elterngespräche zum Sprechtag
Klassenlehrer
Fachlehrer
Stufe 5 - 9

17:30
SPD-Fraktionssitzung, Große Aula Hausmeister


Di, 10.11.
5.Stunde
SV-Stunde, Große Aula
SV

16:00
Fachkonferenz kath. Religionslehre
Kleine Aula
Fachlehrer

16:00
Fachkonferenz ev. Religionslehre
Kleine Aula
Fachlehrer

Di, 10.11. -
Fr, 13.11.

Ausdruck und Verteilung der Quartalsreporte Sekretariat
Klassenleitung

Mi, 11.11.
ab 15:00
1. Erprobungsstufenkonferenz
6c 15:00 - 15:30; 6b 15:30 - 16:00; 6a 16:00 - 16:30;
5c 16:30 - 17:00; 5b 17:00 - 17:30; 5a 17:30 - 18:00
Kleine Aula
Heu
Kl
Fachlehrer

Do, 12.11.
1. - 7. Std.
Stufe Q1: Verpflichtende Teilnahme an der Digitalen Ausbildungsmesse Märkische Region, unterrichtsfrei nach der 7. Stunde
Cro/Bs,Sk
Pm

1. Stunde
SV-Stunde, Große Aula SV

Fr, 13.11.
ab 5. Std.
Nachschreibtermin für Stufen EF, Q1, Q2
Große Aula
Sk (Hm)

5. Stunde
SV-Stunde, Große Aula-> Vorverlegt auf den 12.11.!
SV

Sa, 14.11.
8.30 - 14.30
Zusatzunterricht für die Q2 (1. LK-Schiene: D, M, E) zur Abiturvorbereitung
Goo, Krr, Sk, Ver

13. Schulwoche
Mo, 16.11.

„Blaue Briefe“ für die Stufen 7 bis 9
(Halbjahresunterricht)
Eintragung der Warnungen in die Zeugnis-Datei Mündliche Benachrichtigung der Schüler
Fachlehrer
Klassenlehrer
Stufe 7 - 9

Di, 17.11.

„Blaue Briefe“ (Halbjahresunterricht)
Überprüfung (§ 47) durch die Klassenleiter
Klassenlehrer
Stufe 7 - 9

Mi, 18.11.
17:00
Schulkonferenz, Große Aula
1. Sitzung im Schuljahr 2020/21
Trl


„Blaue Briefe“ (Halbjahresunterricht)
Ausdruck und Übergabe zur Unterschrift an die Klassenleiter
Sekretariat

Do, 19.11.
16:00 - 17:00
Fachkonferenz Erdkunde (Distanzkonferenz)
Einladungen zur Zoom-Konferenz folgen
Fachlehrer EK

Fr, 20.11.
10:00
10-Wochen-Frist bis zur Zeugnisausgabe
Abgabe der „Blauen Briefe“ (Halbjahres-unterricht) im Sekretariat, anschließend Versand
Sekretariat

14:00-19:00
Elternsprechtag
telefonisch/ persönlich
Unterricht 1. - 6. Std. nach Plan
Fi/Hausmeister

14. Schulwoche
Mo, 23.11.
18:30
SPD-Fraktionssitzung, Große Aula Hausmeister

Mi, 25.11.
12:00
Urkundenverleihung "Schule ohne Rassismus", Große Aula
VERSCHOBEN!
Wil Hef SV UNESCO-Team

17:00
Urkundenverleihung "UNESCO-Schule", Große Aula
VERSCHOBEN!
UNESCO-Team

Do, 26.11
8. Std.
Facharbeit Stufe Q1: Information der Stufe
 Ausgabe der Wahlzettel, Große Aula
Sk Cro Bs

Fr, 27.11.
ab 5. Std.
zweiter offizieller Nachschreibtermin
für Stufen EF, Q1, Q2
Große Aula
Sk (Hm)

19:00
"Lernen am Woeste"
Informationsabend für Eltern von Viertklässlern
Große Aula
Voranmeldung erforderlich: 02372 / 9491-60
verschoben auf den 15.01.2021
Trl, Heu

Sa, 28.11.
09:45 - 13:00
Tag der Offenen Tür für Viertklässler
Start: Große Aula, Ende: Oberer Eingang
Schwerpunkte: Musik, Sprachen, Sport
Gesellschaftswissenschaften
Voranmeldung erforderlich: 02372 / 9491-60
verschoben auf den 16.01.2021
Heu +
Team

8.30 - 14.30
Zusatzunterricht für die Q2 (1. LK-Schiene: D, M, E) zur Abiturvorbereitung Goo, Krr, Sk, Ver

15. Schulwoche
Mo, 30.11.
16:30
Aufsichtsratssitzung Stadtwerke Hemer
Große Aula
Hausmeister

18:30
SPD-Fraktionssitzung, Große Aula Hausmeister


Dezember 2020
Di, 01.12. 14:45 2. Lehrerkonferenz, Große Aula Trl Kollegium
Mi, 02.12. 8:00-15:00 Pädagogischer Tag für das Lehrerkollegium 
Studientag für die Schüler
Kollegium
Fr, 04.12. 3./4. Std.
Vorlesewettbewerb
Vorlesende: 6 Schüler aus Stufe 6 (2 pro Klasse)
Zuhörerschaft: Auswahl Stufe 5 (6 pro Klasse)
Große Aula
Heu, Da,
Buchhandel Stadtbücherei
Vorjahressieger

Sa, 05.12. 9.00 - 12.00 Zusatzunterricht für die Q2 (3. Abiturfach) zur
Abiturvorbereitung
Fachlehrer Q2
16. Schulwoche
Mo, 07.12.
18:30
SPD-Fraktionssitzung, Große Aula Hausmeister

bis Mi, 09.12.

Facharbeit Stufe Q1
Kontaktaufnahme mit Fachlehrern
Abgabe der Wahlzettel
Sk Cro Bs

Do, 10.12.
13:00-14:30
Allgemeine Studienberatung durch die
Wes
fälische Wilhelm-Universität Münster
Schüler-/innen des GK Sport (Bgy)
per Videokonferenz, Große Aula
Stubo

Fr, 11.12.
19:00
"Lernen am Woeste"
Informationsabend für Eltern von Viertklässlern
Große Aula
Voranmeldung erforderlich: 02372 / 9491-60
verschoben auf den 22.01.2021
Trl, Heu

Sa, 12.12
09:45 - 13:00
Tag der Offenen Tür für Viertklässler
Start: Große Aula, Ende: Oberer Eingang
Schwerpunkte: Biologie, Chemie, Sport
Mathematik, Physik
Voranmeldung erforderlich: 02372 / 9491-60
verschoben auf den 23.01.2021
Heu +
Team

17. Schulwoche
Mo, 14.12.
17:30
SPD-Fraktionssitzung, Große Aula Hausmeister

1. Große Pause
Facharbeit Stufe Q1
Rückgabe der Wahlzettel an die Schüler in einer Stufenversammlung, Große Aula
Sk Cro Bs

Do, 17.12.

Allgemeine Studienberatung durch die
Wes
fälische Wilhelm-Universität Münster
Schüler-/innen des GK Sport (HM+Fei)
per Videokonferenz, Große Aula
Veranstaltung fällt aus!
Neuer Termin: 14.01.2021 13:00Uhr
Stubo

17:00
VWR-Sitzung Märkischer Stadtbetrieb Iserlohn
Große Aula
Sitzung findet nicht statt!
Hausmeister

Sa, 19.12.
8.30 - 14.30
Zusatzunterricht für die Q2 (1. LK-Schiene: D, M, E) zur Abiturvorbereitung Goo, Krr, Sk, Ver

18. Schulwoche
Mo, 21.12.
ab 8.00
Nachschreibtermin Stufe Q2, Große Aula
Sk (Hm)

Di, 22.12.

Ende des Halbjahres für Stufe Q2
(Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigung am Fr, 22.01.2021)
Sk Goo
Fachlehrer Q2

Mi, 23.12. -
Mi, 06.01.20

Weihnachtsferien

Noch nicht terminierte Ereignisse

08:15 - 09:00
Weihnachtsgottesdienst  in der Ebbergkirche
Alle Schüler sind herzlich eingeladen. Der Unterricht beginnt daher erst ab der 3. Stunde. Nachmittagsunterricht findet vollständig statt.



Januar 2021
19. Schulwoche
Mo, 04.01.




Do, 07.01.

Beginn des zweiten Halbjahres für die Stufe Q2
Sk Goo

20. Schulwoche
Mo, 11.01




Di, 12.01.

ganztägig

Facharbeit Stufe Q1
Projekttag - ENTFÄLLT!
Sk Cro Bs



Do, 14.01.
bis 9:45
Eintragung Zensuren, AG-Tätigkeit und Zeugnisbemerkungen für das Kurshalbjahr Q2.1
Sk Goo
Fachlehrer Q2

Do, 14.01.
13:00-15:00
Allgemeine Studienberatung durch die
Wes
fälische Wilhelm-Universität Münster und
der Agentur für Arbeit Iserlohn

Schüler-/innen des GK Sport (HM+Fei)
per Videokonferenz
Stubo

bis Fr, 15.01.

Facharbeit Stufe Q1
Themenfestlegung durch die Schüler/innen
Sk Cro Bs

Fr, 15.01.
ab der 5. Std.
Nachschreibtermin
Sekundarstufe I und Stufen EF und Q1, Raum 305
Raum : Große Aula
Ver Sk (Hm)

bis Fr, 15.01.

Facharbeit Stufe Q1
1. Besprechung mit Fachlehrer/in zur Eingrenzung des Themas, endgültige Themenformulierung, Beginn der Arbeitszeit
Sk Cro Bs

Fr, 15.01.
19:00
"Lernen am Woeste"
Informationsabend für Eltern von Viertklässlern
wird als Videokonferenz durchgeführt
Trl, Heu

Sa, 16.01.
09:45 - 13:00
Tag der Offenen Tür für Viertklässler
Start: Große Aula, Ende: Oberer Eingang
Schwerpunkte: Musik, Sprachen, Sport
Gesellschaftswissenschaften
entfällt
Heu + Team

21. Schulwoche
Mo, 18.01.




Di, 19.01.
15:00
Beratung (Zensuren-) Bescheinigungen Stufe Q2, Halbjahrestermin, wird als Videokonferenz durchgeführt
Sk Goo
Fachlehrer Q2

Di, 19.01.
13:15
Planungstreffen Ganztag am Woeste
(Anmeldung erforderlich), große Aula
Kollegium
Tin

Do, 21.01.
bis 09:45
Eintragung Zensuren, AG-Tätigkeiten und Zeugnisbemerkungen für die Stufen EF und Q1
Fachlehrer EF+Q1

Fr, 22.01.

Ausgabe Kontrollformular (Daten + Bemerkungen) für Abiturzeugnis (Stufe Q2) Sk Goo


Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigung Q2 Sk Goo

bis Fr, 22.01

Facharbeit Stufe Q1
Literatursichtung durch Schüler
Gliederungsentwurf
Sk Cro Bs

bis Fr, 22.01

Facharbeit Stufe Q1
2. Besprechung: Beratung zur Literatur und Gliederung
Beginn der Schreibphase (9 Wochen)
Sk Cro Bs

Fr, 22.01.
19:00
"Lernen am Woeste"
Informationsabend für Eltern von Viertklässlern
wird als Videokonferenz durchgeführt
Trl + Heu

Sa, 23.01.
09:45 - 13:00
Tag der Offenen Tür für Viertklässler
Start: Große Aula, Ende: Oberer Eingang
Schwerpunkte: Biologie, Chemie, Sport
Mathematik, Physik
entfällt
Heu + Team

22. Schulwoche
Mo, 25.01.

3.-4. Std.
Umgang mit Sozialen Netzwerken (Klasse 6a)
Referent Herr KHK Kunold, Polizei MK
entfällt
Goo

bis 10:00
Eintragung der Zensuren Sekundarstufe I Ver Heu
Fachlehrer

Mo, 25.01.
18:30
SPD-Fraktionssitzung
Hausmeister

Di, 26.01.
3.-4. Std.
Umgang mit Sozialen Netzwerken (Klasse 6b)
Referent Herr KHK Kunold, Polizei MK
entfällt
Goo

19:00
Umgang mit Sozialen Netzwerken, Elternabend
Referent Herr KHK Kunold, Polizei MK
entfällt
Goo

ab 13:10 Zeugniskonferenzen Q1 bis 7
Zeitplan
13:10 - 13:30 Internationale Klassen
13:30 - 13:50 Stufe Q1
13:50 - 14:10 Stufe EF
14:15 - 15:45 Klassen 9a, 9b, 9c,  jew. 30 Min.
15:45 - 17:15 Klassen 8a, 8b, 8c ,  jew. 30 Min.
17:15  - 18:45 Klassen 7a, 7b, 7c,  jew. 30 Min.
Vorlage der Förderempfehlungen
werden als Videokonferenzen durchgeführt
Trl Sk Ver
Cro Bs Kr Bgy

Kt Bü
Kollegium

Mi, 27.01.
3.-4. Std.
Umgang mit Sozialen Netzwerken (Klasse 6c)
Referent Herr KHK Kunold, Polizei MK
entfällt
Goo

ab 14:30
Zeugniskonferenzen Erprobungsstufe
14:30 - 16:00 Klassen 5a, 5b, 5c,  jeweils 30 Min.
16:00 - 17:30 Klassen 6a, 6b, 6c,  jeweils 30 Min.
Vorlage der Förderempfehlungen für Stufe 6
Format: Videokonferenz
Trl Heu Kollegium

Fr, 29.01.

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
für die Stufen 5 - Q1
Zwei Stunden zusätzlicher Unterricht für alle Stufen nach Beschluss der Schulkonferenz
Klassenleiter
Stufenleiter

Noch nicht terminierte Ereignisse

Februar 2021
23. Schulwoche
Fr, 05.02.
4. - 6. Std.
Schülersprechtag
Fachlehrer

24. Schulwoche
Mo, 08.02.
18:00
SPD-Fraktionssitzung Hausmeister

Fr, 12.02.


Studientag für die Stufen 5 - EF und die Stufe Q2: Aufgaben durch Fachlehrer der 1./2. und 5./6. Std.  (3./4. Std. gemäß Beschluss der Schulkonferenz verlegt auf Freitag, 29.01.2021)
Facharbeitsworkshop (Online-Videoformat) für die Stufe Q1
Fachlehrer Stufen 5 - Q2

25. Schulwoche
Mo, 15.02

Rosenmontag, Beweglicher Ferientag


Di, 16.02.

Fastnachtsdienstag, Beweglicher Ferientag


Do, 18.02
19:00
SPD Kandidatenvorstellung, Große Aula
Hausmeister

Do, 18.02. -
Fr, 05.03.

Klausuren unter Abiturbedingungen für die Stufe Q2:
Do, 18.02.
1. Lk-Schiene (Lk D, Lk M, Lk E), (kein weiterer Unterricht)
Do, 25.02.
2. Lk-Schiene (Lk Ge, Lk Ek, Lk Bi, Lk Ph, Lk E), (kein weiterer Unterricht)
Fr, 05.03.
3. Abiturfach (Unterricht ab der 6. Stunde)
Dauer: Siehe Tabelle auf dem Klausurplan Q2.2
ggf. Auswahlzeit von 30 Min.
Sk Goo Fachlehrer Q2
26. Schulwoche
Mo, 22.02.




Mi, 24.02.

17:00
 und
18:30
Schülerinformation Stufe 9 (auch für Realschüler aus Stufe 10),
zur Gymnasialen Oberstufe
zur Wahl der Kurse in der Einführungsphase
zum EVA-Methodenseminar
zum Betriebspraktikum
zur Skifahrt in der Stufe 10
Die Veranstaltung findert per Videokonferenz
statt!
Sk NN

17:00
 und
18:30
Elterninformation Stufe 9 (auch für Realschüler aus Stufe 10 und deren Eltern), 
zur Gymnasialen Oberstufe
zur Wahl der Kurse in der Einführungsphase
zum EVA-Methodenseminar 
zum Betriebspraktikum
zur Skifahrt in der Stufe 10
Die Veranstaltung findet per Videokonferenz
statt!
Sk NN

Noch nicht terminierte Ereignisse


DELF-Prüfungen (A1 - C1)
Mündliche Prüfung im Helmholtz-Gymnasium, Dortmund  
Di



Schulkonferenz, Kleine Aula
Trl
Bö/Schr



Winter-Bundesjugendspiele
1./2. Stunde: Klassen 6ab
3./4. Stunde: Klassen 5abc
6. Stunde: Siegerehrung für Klassen 5 und 6
Sha



DELF-Prüfungen (A1 - C1)
Schriftliche Prüfung am Woeste-Gymnasium, Hemer  
Di


März 2021
27. Schulwoche
Mo, 01.03. -
Fr, 05.03.

Anmeldungen für die Stufen 5 und EF des Schuljahres 2021/22 im Sekretariat und bei der Schulleitung

Mo bis Fr  8:00 - 15:00 Uhr
Terminvergabe durch das Sekretariat:
02372 9491-60/61 oder sekretariat@woeste.org

Mitzubringen sind:
  • Kopie des letzten Halbjahreszeugnisses
  • Anmeldeunterlagen der Grundschule
  • Familienbuch oder Geburtsurkunde
  • Impfausweis wg. Masernschutzimpfung
  • Zeugnis über die Schwimmfähigkeit
Trl Heu
Sekretariat

Mo, 01.03.
18:00
SPD-Fraktionssitzung Hausmeister

Mi, 03.03.

17:00
 und
18:30
Schülerinformation Stufe EF
zur Kurswahl in der Qualifikationsphase
Die Veranstaltung findet per Videokonferenz
statt!

Sk Kr Bgy

17:00
 und
18:30
Elterninformation Stufe EF
zur Kurswahl in der Qualifikationsphase
Die Veranstaltung findet per Videokonferenz
statt!

Sk Kr Bgy

17:00
Aufsichtsratssitzung Stadtwerke Hemer, große Aula
Hausmeister

28. Schulwoche
Mo, 08.03.




bis Fr, 12.03.

Facharbeit Stufe Q1
3. Besprechung: Einzelfragen
Sk Cro Bs

29. Schulwoche
Fr, 19.03.
ab 5. Std.
Nachschreibtermin Vorabiturklausur Q2, R. 305
Sk (Hm)

30. Schulwoche
Mo, 22.03.




Do, 25.03.

Facharbeit Stufe Q1
Abgabe der Facharbeit bis 12.00 Uhr im Sekretariat
Sk Cro Bs

Mo, 29.03-
Sa, 10.04.

Osterferien


Noch nicht terminierte Ereignisse


Berufswahlorientierung Stufe Q1
(und Interessenten Stufe Q2) durch den Rotary Club Hemer, Opel-Autohaus Bichmann in Hemer-Westig (mit Unterstützung des Fördervereins)
Trl Pm Kr Goo
RC Hemer



Schulpflegschaft
2. Sitzung im Schuljahr, Kleine Aula
Dr. Hauck Trl Hausmeister



Förderverein Sauerlandpark
Mitgliederversammlung, Große Aula
Hausmeister


April 2021
31. Schulwoche
Mo, 12.04.
bis 17:00 Eintragungen für den Quartalsreport Klassenlehrer
Fachlehrer

18:00
SPD-Fraktionssitzung Hausmeister

Di, 13.04. -
Fr, 16.04.

Ausdruck und Verteilung der Quartalsreporte Sekretariat
Klassenlehrer

Mi, 14.04.
bis 09:45
Eintragung Zensuren und Bemerkungen für Stufe Q2
Sk Goo
Fachlehrer Q2

Do, 15.04.

3. Erprobungsstufenkonferenz
5c 15:00 - 15:30; 5b 15:30 - 16:00, 5a 16:00 - 16:30
6c 16:30 - 17:00; 6b 17:00 - 17:30, 6a 17:30 - 18:00
Kleine Aula
Heu
Klassen- und
Fachlehrer
(Kl der GS)

Fr, 16.04.



Ende des ersten Kursabschnitts im zweiten Halbjahr
Bekanntgabe der Zensuren für die Sonstige Mitarbeit für die Stufen EF und Q1
Fachlehrer EF/Q1

ab der 5. Std.
Nachschreibtermin
Sekundarstufe I und Stufen EF und Q1,
Raum 305
Ver Sk (Hm)

bis 17:00
„Blaue Briefe“ für die Stufen 6 - EF
Eintragung der Warnungen in die Zeugnis-Datei
Mündliche Benachrichtigung der Schüler
Klassenleiter
Sekretariat

32. Schulwoche
Mo, 19.04.
1. Große Pause
Abitur
Abitur-Konferenz und Notenüberblick Q2
Sk Goo
Fachlehrer Q2

Mi, 21.04.

Abitur
Sitzung des Zentralen Abiturausschusses (1. ZAA-Konferenz), Schulleiterzimmer 332
ZAA

Do, 22.04.
1. + 2. Std.
Abitur
Letzter Unterrichtstag für die Stufe Q2
Stufenversammlung mit Information und Belehrung, Große Aula
ZAA

18:00
Informationsveranstaltung
zu den Ganztagsangeboten für Eltern der zukünftigen Stufe 5
Kleine Aula oder per Video-Meeting
Trl Heu Tin
Seg Har

Fr, 23.04. -
Mi, 05.05

Abitur
Zentrale schriftliche Abiturprüfungen
ZAA

Fr, 23.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
Lk+Gk Englisch
(Nachschreibtermin Fr, 07.05.)
ZAA

12:00
10-Wochen-Frist bis Zeugnisausgabe
Abgabe der „Blauen Briefe“  im Sekretariat,
anschließend Versand
Klassenleiter
Sekretariat

14:00 - 19:00 Elternsprechnachmittag
Vormittags 6 Kurzstunden gemäß Hitzeplan
Fi/ Hausmeister

33. Schulwoche
Mo, 26.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
Erweiterungsprüfung Latein
(Nachschreibtermin Di, 18.05.)
ZAA

Di, 27.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
Lk Ek
Lk Ge

(Nachschreibtermin Mo, 10.05.)


Di, 27.04.
17:00
Ratssitzung
Hausmeister

Mi, 28.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
Lk+Gk F
(Nachschreibtermin Mi, 12.05.)
ZAA

Do, 29.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
Lk+Gk Bi, Ch, If, Ph
(Nachschreibtermin Di, 11.05.)
ZAA

Fr, 30.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
Lk+Gk D
(Nachschreibtermin Mo, 17.05.)
ZAA


Mai 2021
34. Schulwoche
Mo, 03.05.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
Gk Ku, Mu
GK Ek
GK Ge
GK PL
Gk SW
Gk ER, Gk KR
(Nachschreibtermin Do, 20.05.)
ZAA

Di, 04.05.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
Lk+Gk M
(Nachschreibtermin Mi, 19.05.)
ZAA

Mi, 05.05.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
Gk Sn
Erweiterungsprüfung Griechisch

(Nachschreibtermin Fr, 21.05.)
ZAA

ab Fr, 07.05

Abitur
möglicher Beginn für Mündliche Prüfungen im
4. Prüfungsfach in NRW
ZAA

Fr, 07.05.-
Fr, 21.05.

Abitur
Nachschreibtermine der Zentralen schriftlichen Abiturprüfungen
ZAA

bis Fr, 07.05.
12:00
Abitur
Aushang Prüfungsplan Mündliche Prüfungen im 4. Fach
Sk

35. Schulwoche
Mo, 10.05.




Do, 13.05.

Christi Himmelfahrt


Fr, 14.05.

Beweglicher Ferientag


36. Schulwoche
Mo, 17.05.
15:00
Abitur
Gemeinsame Beratung aller Ausschüsse, Fachprüfungsausschüsse, Aufsichten im Vorbereitungsraum, Lehrerzimmer,
anschließend außerhalb der Unterrichtszeit Sitzung der Fachprüfungsausschüsse (Terminfestlegung durch Vorsitz FPA)
ZAA

Mi, 19.05.
ganztägig
Berufsfelderkundung im Rahmen der
Landesinitiative KAoA, Stufe 8
Pm

Do, 20.05.
ganztägig
Berufsfelderkundung im Rahmen der
Landesinitiative KAoA, Stufe 9
Pm

Mi, 19.05.-
Fr, 21.05.

Abitur
Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach

Mi, 19.05.
  • Hauptprüfungstag
    • unterrichtsfrei für Sek I,
    • jedoch Klausuren für die Stufen EF und Q1 (ab 1. Std.)
Do, 20.05.
  • Fortsetzung I
  Fr, 21.05.
  • Fortsetzung II
ZAA FPA

xx,xx.xx.

Abitur
Externe Zweitkorrektur:
Übergabe der Erstkorrektur an Stützpunktschule
Entfällt im Abitur 2021
ZAA

Do, 20.05.
1. / 2. Std.
Zentrale Klausur Gk Deutsch am Ende der Einführungsphase
Stufe EF verpflichtend, Korrektur durch Fachlehrer, keine Zweitkorrektur, Dauer: 100 Minuten
(optionaler Nachschreibtermin Mi, 02.06. 1./2. Std.)
Fachvorsitz D
Fachl D EF
(Sk)

bis spätestens Mi, 26.05.
09:45
Interne Zweitkorrektur
Übergabe der Erstkorrektur am Woeste-Gymnasium zur internen Zweitkorrektur
Fachlehrer+ ZAA

37. Schulwoche
Mo, 24.05.

Pfingstmontag


Di, 25.05.

Pfingstferien


Fr, 28.05.
1. / 2. Std.
Zentrale Klausur Gk Mathematik am Ende der Einführungsphase
Stufe EF verpflichtend, Korrektur durch Fachlehrer, keine Zweitkorrektur, Dauer: 100 Minuten
(optional. Nachschreibtermin Di, 08.06. 1./2. Std.)
Fachvorsitz M
Fachl M EF
(Sk)

xx, xx.xx.

Abitur
Externe Zweitkorrektur:
Rückgabe an Erstkorrektur-Schule oder
Weitergabe an Drittkorrektur-Schule
Entfällt im Abitur 2021
ZAA

xx, xx.xx.

Abitur
Externe Zweitkorrektur:
Rückgabe der Drittkorrekturen an Erstkorrektur-Schule
Im Falle einer Drittkorrektur:
Entfällt im Abitur 2021
ZAA

38. Schulwoche
Mo, 31.05.




Noch nicht terminierte Ereignisse

19:30
Elterninformation für die Stufe 7
zum Wahlpflichtunterricht in 8/9, Differenzierung, Große Aula
Schüler können ihre Eltern begleiten.
Die Information für die Schüler erfolgt durch Fachvertreter in den Klassen  
Ver Trl Fachvertreter

Mai / Juni 2021

Zertifikatsverleihung an Teilnehmer der
Management-AG
Auswahl Stufe Q1, 307
Sk Cro Bs
Fr. Vormann SIHK

Mai / Juni 2021

Auftaktveranstaltung
und Information zur Management-AG
der SIHK für die Stufe EF, Raum 307
Sk Kr Bgy
Fr. Vormann SIHK



Juni 2021
Do, 03.06.

Fronleichnam


Fr, 04.06.

Beweglicher Ferientag


39. Schulwoche
Mo, 07.06.




Di, 08.06.      
bis 09:45 Abitur
Abgabe der korrigierten Klausuren beim Schulleiter
Fachlehrer Q2
Do,10.06.    


Abitur
Sitzung des Zentralen Abiturausschusses (2. ZAA-Konferenz), Schulleiterzimmer 332 
ZAA

11:22 - 13:29
Ringförmige Sonnenfinsternis
Je nach Wetterlage Beobachtungsmöglichkeit
für alle SuS
Krr

40. Schulwoche
Mo, 14.06.

Abitur
Bekanntgabe der Abiturergebnisse an die Schüler mit Einzelberatung im Selbstlernzentrum (SLZ)
ZAA

16:30
Aufsichtsratssitzung Stadtwerke Hemer
 große Aula
Hausmeister
+
18:00
SPD-Fraktionssitzung Hausmeister

Di, 15.06.
bis 12:00
Abitur
Meldung und Festlegung der Reihenfolge für die mündlichen Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach
Sekretariat ZAA Prüflinge

Mi, 16.06.

Abitur
Aushang des Prüfungsplans für die mündlichen Prüfungen im 1. - 3. Fach
Sk

Do, 17.06.
09:30
Abitur
Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach
Gemeinsame Beratung aller Ausschüsse im Lehrerzimmer (ZAA, Fachprüfungsausschüsse, Aufsichten im Vorbereitungsraum)
Information der FPA
ZAA FPA

Do, 17.06. und
Fr, 18.06.

Abitur
Sitzungen der Fachprüfungsausschüsse  (Terminfestlegung durch Vorsitz FPA)
FPA

Fr, 18.06.
ab der 5. Std.
Nachschreibtermin Stufen EF und Q1, Raum 305
Sk (Hm)

14:45 - 17:30
Kennenlernnachmittag inklusive Fototermin der
zukünftigen Stufe 5,
Treffpunkt: Oberer Haupteingang
Heu & Team
Tin & Foto AG

41. Schulwoche
Mo, 21.06.
ganztägig
„Aktionstag Abfallder Stufe 5
der Stadt Hemer im Bringhof Hemer-Deilinghofen, Ende ca. 13:15 Uhr
Klassenleitungen


Abitur
Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach
ZAA FPA

Di, 22.06.

Abitur
Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach (Fortsetzung I)
ZAA FPA

Mi, 23.06.

09:45
Eintragung der Noten und Bemerkungen für die
Stufen EF und Q1
Fachlehrer EF, Q1

7. + 8. Std.

Nichts vor
1. Std.
Abitur
Verabschiedung der Stufe Q2 von der Schülerschaft
ZAA

Do, 24.06.

Radfahrtraining Stufe 5
1./2. Std. Klasse 5c
3./4. Std. Klasse 5b
5./6. Std Klasse 5a
Treffpunkt:  Fahrradständer
(Alternativtermin: Di, 29.06.)
Heu
Pip, Ow, Bm, Sn
Klassenpaten der Stufe 9

17:00
Abitur
Feierliche Verabschiedung der Abiturientia 2021 mit Zeugnisvergabe im Grohe-Forum
(detaillierte Absprachen erfolgen)
ZAA

42. Schulwoche
Mo, 28.06.
ganztägig „Aktionstag Abfallder Stufe 6
der Stadt Hemer im Bringhof Hemer-Deilinghofen, Ende ca. 13:15 Uhr
Klassenleitungen

Zeugniskonferenzen für die Stufen 8 - Q1,
Kleine Aula
13:45 - 14:30 Uhr    Internationale Klassen
14:30 - 14:45 Uhr    Stufe Q1 
14:45 - 15:00 Uhr    Stufe EF
15:00 - 16:00 Uhr    Klassen 9abc
16:00 - 17:00 Uhr    Klassen 8abc
Trl Sk Ver
Bs Kr Bgy
Klassenleitungen
Fachlehrer

Di, 29.06.

Radfahrtraining Stufe 5 (Alternativtermin)
1./2. Std. Klasse 5b
3./4. Std. Klasse 5a
5./6. Std Klasse 5c
Treffpunkt:  Fahrradständer
Heu
Hu, Con, Pip, Shu

Di, 29.06.


Zeugniskonferenzen, für die Stufen 5 - 7,
Kleine Aula
13:00 - 14:00 Uhr    Klassen 7abc
14:00 - 15:30 Uhr    Klassen 6abc
15:30 - 16:30 Uhr    Klassen 5abc
Trl Ver Heu
Klassenleitungen
Fachlehrer


Di, 29.06.
17:00
Ratssitzung
Hausmeister

Mi, 30.06.
15:00
Abgabe der Kurshefte Q2, Q1, EF im Sekretariat
  • Donnerstag, 01.07.2021: Wandertag
  • Freitag, 02.07.2021: Unterricht bzw. Schülerversammlungen im Vorfeld eintragen
Sk
Fachlehrer Q2, Q1, EF

Fr, 02.07.

Abitur
möglicher letzter Tag für Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Prüfungsfach in NRW
ZAA


Zeugnisausgabe an die Stufen 5 - Q1 Klassenleiter

Sa, 03.07.

Abitur
definitiv letzter Tag für eine Zeugnisausgabe an Abiturientia in NRW
ZAA

Noch nicht terminierte Ereignisse

ganztägig
Studieninformation in der Stufe Q2 (öffentliche Hochschule)
Besuch der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster
Vorlesungsbesuche, Dozentenbefragungen, Information duch die Zentrale Studienberatung (inkl. Möglichkeiten der individuellen Fach- und Studien-beratung an der WWU)
Busabfahrt: 07:50 Uhr, Rückkehr: 17:30 Uhr
Pm Fu Stufenl.
Referendare



Studieninformation in den Stufen Q1 und Q2 (private Hochschule)
Informationsveranstaltung der Business and Information Technology School (BITS) Iserlohn
Teilnahme freiwillig, Dauer: 60 Minuten, Große Aula
Pm Fu Stufenl.



Information der Klassen 10 an der Realschule
über die Gymnasiale Oberstufe am FLWG
Ort: Hans-Prinzhorn-Realschule
Goo


19:30
Berufswahlorientierung Stufe Q1 (und Interessenten Stufe Q2)
durch den Rotary Club Hemer, vorauss. Opel-Autohaus Bichmann in Hemer-Westig (mit Unterstützung des Fördervereins)
Pm Fu Stufenl.
NN
(RC Hemer)

montags
Nachmittag
Exkursion Management-AG (Auswahl Stufe Q1)
Unterschiedliche Unternehmen
Goo


Juli 2021
Mo, 05.07.-
Di, 17.08.

Sommerferien


Noch nicht terminierte Ereignisse


Letzte Änderung: 22.01.2021